Для чего введена школьная форма?

Введение школьной формы направлено на эффективную организацию образовательного процесса, создание деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий, повышение дисциплины, формирование чувства корпоративной принадлежности, устранение признаков социального, имущественного различия между учащимися

Требования к школьной форме

2.1.Школьная одежда должна соответствовать санитарно- эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека (согласно действующему СанПиН); соответствовать общепринятым нормам  делового стиля и носить светский характер.
    2.2.В ОУ устанавливаются следующие виды школьной одежды:
    - повседневная школьная одежда;
    - парадная школьная одежда:
    - спортивная школьная одежда.
    2.3.Повседневная школьная одежда  учащихся включает:
    1) для мальчиков и юношей - брюки  классического покроя, жилет или пиджак нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или  полоску в классическом

цветовом оформлении) однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень);
    2) для девочек и девушек – платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов    (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого цветов    (возможно использование ткани в клетку или в полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов – не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.
    2.4.Парадная школьная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
    Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
    Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной  белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) фартуком белого цвета.
    2.5. Классным коллективам  рекомендуется выбрать единый стиль и одинаковую цветовую гамму.
    2.6.Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку, спортивные трусы или шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.
     2.6. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения занятий, температурному режиму в помещении.
    В холодное время года допускается ношение трикотажных джемперов, свитеров и пуловеров спокойных цветов,  брюк классического покроя для девочек из любого типа ткани тёмного цвета.
    2.7. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации ( класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки  так далее.

Не допускается ношение учащимися в ОУ:
    - рубашек, блузок, кофт ярких, «кричащих» цветов, с контрастной цветовой гаммой, яркими надписями и любыми изображениями;
    - аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений;
    - украшений;
    - одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой;
    - головных уборов в помещениях ОУ;
    - пляжной обуви, массивной обуви на толстой подошве, вечерних туфель на высоком каблуке (более 7 см).