• Родительский совет

Совет родителей выступает в качестве носителя  социального заказа общества школе. Решения Совета родителей носят рекомендательный характер для администрации и органов коллегиального управления.

Родительский совет возглавляет председа¬тель. Совет подчиняется и подотчетен общешкольному родительскому собранию. Срок полномочий совета один год.
    Деятельность Совета осуществляется в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, действующим законодательством РФ в области образования, Типовым положением об общеобразовательном учреждений и уставом общеобразовательного учреждения.
    Решения Совета являются рекомендательными. Обязательными явля¬ются только те решения Совета, в целях, реализации которых издается приказ по общеобразовательному учреждению.

Основными задачами Совета являются:
    1.    Содействие руководству общеобразовательного учреждения:
    — в совершенствовании условий осуществления образовательного про¬цесса, в охране жизни и здоровья, свободном развитии личности обу¬чающихся;
    — в защите законных прав и интересов обучающихся;
    — в организации и проведении общешкольных мероприятий.
    — в ремонте и подготовке школы к новому учебному году.
    2.      Организация работы с родителями (законными представителями) обу¬чающихся общеобразовательного учреждения по разъяснению их прав и обязанностей, значения всестороннего воспитания ребенка в семье («ро¬дительский всеобуч»).

Функции общешкольного родительского Света
    1.  Содействует обеспечению оптимальных условий для организации образо¬вательного процесса (оказывает помощь в части приобретения учебников, подготовки наглядных методических пособий).
    2.   Координирует деятельность классных родительских комитетов.
    3.   Проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.
    4.  Оказывает содействие в проведении общешкольных мероприятий.
    5.  Участвует в подготовке общеобразовательного учреждения к новому учебному году.
    6.   Совместно с руководством общеобразовательного учреждения контролирует организацию и качество питания обучающихся, своевременность полноту медицинского обслуживания.
    7.  Оказывает помощь руководству общеобразовательного учреждения в организации и проведении общешкольных родительских собраний.
    8.  Рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по поручению руководителя общеобразовательного учреждения по вопросам, отнесен¬ным настоящим положением к компетенции Совета.
    9.  Принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм.
    10. Взаимодействует с общественными организациями по вопросам пропаганды школьных традиций, уклада школьной жизни, семейного воспитания.
    11. Взаимодействует с педагогическим коллективом общеобразовательной учреждения по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних обучающихся.
    12. Взаимодействует с другими органами самоуправления общеобразовательного учреждения по вопросам, относящимся к компетенции комитет; в т.ч. проведения общешкольных мероприятий.